В г. Кедровом Томской области после вмешательства прокуратуры в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о документах территориальн

29 декабря 2023

Прокуратура г. Кедрового Томской области провела проверку исполнения законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества.
Установлено, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют документы территориального планирования муниципального образования «Город Кедровый». В частности, в органы кадастрового учета администрацией не представлены документы, воспроизводящие сведения, содержащиеся в генеральном плане и правилах землепользования и застройки городского округа.
Прокурор города направил в суд исковое заявление об обязании органа местного самоуправления обеспечить внесение отсутствующих документов в Единый государственный реестр недвижимости.
Кедровский городской суд Томской области заявленные требования удовлетворил.
Судебный акт исполнен. После вмешательства надзорного ведомства неопределенному кругу лиц в электронном виде, в том числе на публичной кадастровой карте, стали доступны сведения о границах всех населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования, обо всех территориальных зонах и их границах, о перечне видов разрешенного использования земельных участков относительно каждой территориальной зоны.